Актуализирован государственный список товаров, которые подлежат сертификации и декларированию

 
Сертификация и декларирование

16 января 2020 года состоялась публикация и в то же время вхождение в силу правительственного постановления № 14 с изменениями, вносимыми в списки продукции, подлежащие сертификации, а также декларированию в государственной системе подтверждения соответствия.

Постановление приняли за день до этого – 15 января. Его положения, учитывают актуализацию государственных перечней товаров, на которые в Российской Федерации должны быть получены и зарегистрированы сертификатом соответствия, либо декларацией о соответствии ГОСТ Р. Данные перечни были утверждены 1 декабря 2009 года известным ПП № 982.

Опубликованные и вступившие в силу поправки исключают из обеих перечней раздел 0272 «Газ нефтепереработки и пиролиза, продукты газоперерабатывающих заводов», в который входили сжиженные углеводородные газы для горючего, автомобильного транспорта, также коммунально-бытового применения. Это изменение имеет номинальный характер, так как указанные виды продукции еще с 1 января 2018 года подпадают под действие технического регламента ЕАЭС «Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива». Таким образом, с обозначенной даты эти газы подлежат оценке соответствия по требованиям ТР ЕАЭС 036/2016. Также из перечня согласно сертификации исключен раздел 9615, включающий инвентарь для спортивных игр, а именно ворота для гандбола, футбола, мини-футбола и хоккея на траве.

Еще одно изменение перечня сертифицируемых товаров относится к разделу 7399. Его наименование решено дополнить уточнением о наличии в нем СИЗ. Сейчас наименование раздела звучит таким образом: «Оборудование и материалы специализированные. Средства индивидуальной защиты (бронеодежда)». В данном разделе перечислены такие виды продукции, как сейфы, запирающие устройства и, собственно, бронеодежда.

Также в перечне товаров, для которой требуется регистрация декларации о соответствии ГОСТ Р, из раздела 9442 исключили позицию с солнцезащитными очками.

Вам также будет интересно